Техника Випшейдинга – WHIP SHADING

Все более популярным становится новый вид техники – випшейдинг. Многие путают випшейдинг с стилем татуировки. Прежде всего, випшейдинг – не стиль, а скорее техника татуирования. Татуировки, созданные в такой технике, становятся все более популярными - они выглядят безусловно необычно, интересно и захватывающе.
Слово випшейдинг (от англ. whip shading) – техника нанесения татуировки штриховыми движениями, похожему тому, как мы рисуем карандашом на бумаге. Важно, определить скорость движения кисти руки в такт работы вашей машинки. То есть машинка не должна делать линии, а превращать линии в точечные "скребки" (аккуратные точки). Как бы должен получаться эффект гравировки методом напыления. Важно, работать в таком стиле мастер должен обладать знаниями академического рисунка (обязательное умение рисовать) и самое главное умение правильно ставить штрих и его порядок набирая определенную тональность при этом. Если все выполнить технически правильно готовая работа будет выглядит довольно реалистично с бархатистым эффектом. Татуировка, должна иметь градиент оттенков серого - медленный переход от черного к серому и в более светлые оттенки…
Татуировки випшейдингом могут быть как графическими, декоративными и вполне реалистичными. В такой технике можно добиться высокой детализацией, при этом как правило создаются такие прорисованные изображения с помощью игл 1-3RL мелких конфигураций (0.25/30) с длиной заточкой игл. Такую технику можно смело сочетать и с другими техниками и стилями татуировки. Все в ваших руках, и идеи в вашей фантазии, экспериментируйте!

Какая же машинка лучше всего подойдет для таких целей?

Для выполнения татуировок в технике випшейдинг потребуется машинка с жестким ударом (зачастую используют контурную, но не всегда…) на низком вольтаже. И зачастую для этого подойдут роторные машинки (directdrive), потому, как индукция при малом вольтаже в основном глохнет. Та же история с вольтажом, не ищите определенный вольтаж для таких целей, так как каждая машинка настроена по разному, потому вам нужно вычислить самому тот вольтаж при котором машинка не будет делать линии при быстром движении кисти руки (чем быстрее будет работать машинка, тем быстрее вам придется двигать кистью, такой метод подойдет только для опытных мастеров). И чем медленнее машинка работает, тем меньше движений кисти вашей руки придется задействовать. Но при этом, чтобы машинка не "тухла" и успевала пробивать кожу. Я обычно делаю випшейдинг на среднем вольтаже, так мне удобней. Также и вы должны выработать привычную скорость ваших движений машинкой и величину вольтажа при котором машинка хорошо пробивает кожу относительно вашей скорости руки, при этом обязательно должна оставлять за собой мелкие точки (не прерывистые линии, не пунктиры, не запятые… а именно точки).

Какой вылет и ход иглы больше всего подходит?

Здесь все субъективно. Можно как на стандартном ходе иглы (3.5mm) делать “випы”. И при стандартном вылете (2-3mm) делать хорошие “випы”. Но оптимальным и удобным вариантом будет ход 4.2mm и высше. И вылет, чем меньше, тем мягче будет пробивать кожу. Чем больше вылет, тем темнее будет точка. Чтобы не парится с вылетами, удобнее сделать стандартный вылет иглы, и при этом варьироваться глубиной прокола иглы. Чем глубже игла будет входить, тем темнее будет точка, если же водить иглу почти по поверхности кожи дермы, тогда тон будет очень светлым.

Какими пигментами лучше всего работать?

Пигмент какого либо бренда не имеет значения (но лично мне нравится Silverback Black, Noctutnal Shading and Lining, Dynamic) главное чтобы ваш черный был не вязким (густоватым), а именно в максимально жидкой консистенции. В таких работах, как випшейдинг за частую используют чисто черную краску и не пользоваться теневыми пигментами (грейвоуш), учитывая это мастер должен быть точно уверен в своих действиях при работе на светлых участках татуировки. Лично я, люблю использовать грейвоуш в своих работах в технике випшейдинг по мимо чисто черного. Так легче не переборщить с тоном. Вариант с чисто черной в работе не для начинающих! Но если нет готовых грейвоушей, можно тот же черный разбавить с дистиллированной водой прямо в капсах (лично я делаю так, первый капс – чисто черный, второй капс – 35% черного, третий – 3 капли черного и четвертый – чисто вода, в который я окунаю носик когда нужно еще сбавить тон светлее или сбить контраст, чтобы не промывать…). Еще один проверенный вариант, чисто черным добиться светлых оттенков - не пробивать глубоко! Также, «випить» можно не только черным пигментом. Для такой техники подойдет и цвет. В технике випшейдинг, главное терпение, и опыт…

Какие мотивы лучше всего подходят для этой техники?

Пользуясь техникой випшейдинг, мастера татуировки могут создавать смелые идеи для татуировки - от различных орнаментов и абстрактных изображений; от натуралистических копий флоры и фауны вплоть до реализма. Но одним из самых популярных мотивов випшейдинга на сегодняшней день, конечно, же являются цветы, по большей части - пионы. В таком случае советую обратить внимание на мастера Тритояна – Tritoan Ly из Новой Зеландии. Также техника подойдет для прорисовки шерсти различных анималистичных мотивов (меха, перьев или при выделении структуры растений – лепестки, листья, стебли...). Одним словом, природа - самая популярная тема для татуировок, выполненных в этой технике.

Как я уже упоминал техника довольно сложна к освоению и требует специальных навыков, внимание и соблюдение всех норм при нанесении такого рода тату. Потому, важно выбрать квалифицированного мастера, который имеет опыт создания татуировок в такой технике.
Для меня фаворитом в такой технике является Даниэль Сильва – Daniel Silva из Лос Анджелеса. Ниже краткое видео процесса его работы. Мне очень нравятся его работы! Вот ссылка на его обучающий канал на Youtube 
В заключения этого поста хочу сказать, что техникой випшейдинга нельзя взять сходу сразу и научиться, ею нужно овладеть. В первую очередь – опыт татуирования и навыки рисования! Пробуйте, практикуйтесь и все получится, я уверен!

Надеюсь эта статья помогла вам во многом разобраться и узнать для себя, что такое випшейдинг. Если вам было интересно и было познавательно, напишите в комментариях, что вы об этом думаете! Или если у вас остались дополнительные вопросы по поводу нанесения в технике випшейдинг, дайте знать в комментариях! (С радостью поделюсь опытом и отвечу всем). Не забывайте подписаться на обновления моего блога! Спасибо за внимание! Успехов!


Defliketonezine Tattoo Blog © 2020




Коментарі

  1. Спасибо за статью, очень познавательная. Теперь есть понимание в видах техник

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні публікації