МОДИФИКАЦИИ УШЕЙ - EAR MODIFICATIONS


Пожалуй самым известным модом ушей являются тоннели (отверстие в мочке уха). Отличаются от традиционных серьг большим диаметром сквозного отверстия. Закрытыми тоннелями называют плагами (plugs).
Тоннели и плаги известны с древнейших времён, так как культура модификации ушей существовала еще со времен первобытных потомков современных людей в африканском континенте, откуда начала свое распространение по миру вместе с дальнейшим расселением людей по земле. Подобные изменения в теле производились после определенных инициаций в контексте ритуалов, для определения социального статуса человека или других целей, и лишь в редких случаях служили в качестве обычного украшения, потому что данному феномену придавалось сакральное значение и отношение к ним было серьезным.
В традиции народов населявших долину Инд тоннели или плаги называются «кундалы» (санскр. «кольцо», «виток спирали»), и чаще всего с кундалами в ушах изображают господа Шиву в образе Кундалина (санcкр. कुण्डलिन्; «украшенный кольцами в ушах»). Представители йогического ордена (натхов) носят кольца не в мочках ушей, а в центре ушных хрящей, причём церемония разрезания хрящей (чира-дикши) имеет сакральный смысл, как и дальнейшее ношение кундал.
Также кундалы символизируют Ардханари (санскр. अर्धनारीश्वर Ardhanārīśvara) – андрогинное проявление Шивы (правая половина) и Шакти (левая половина) в едином образе, символизируя Его всепроникающую природу. Очень яркий пример: образы Шивы в грозной форме Бхайравы, с гигантскими плагами в ушах. А также в иконографии божеств, сиддхов или йогинов встречаются образы с обвисшими мочками ушей, с кольцами или с плагами в ушах (например, Сиддхартха Гаутама Будда, Дурга, Бхайрава и другие), что явно символизирует определенный мифологический контекст.
Феномен модификации ушей всегда имел определенный мистический смысл в сообществах йогинов (или иных духовных практиков) или же другое назначение у определенных социальных групп (обычно идентификация статуса или в качестве украшений). Если говорить конкретно о йогинах (в контексте людей, имеющих дело с процессами контроля собственного тела и сознания), то для них важно было не только ношение колец или спиралей, но также и факт прокалывания мочки уха с дальнейшим процессом расширения — все это символизирует принятие иного образа поведения и мышления, и обычно достигается обычно путем долгой суровой аскезы (или других способов инициации).
Корни этих древних традиций, как и всего человечества, уходят в далекую архаичную первобытность Африки, откуда в дальнейшем эти идеи распространились по всему миру. И заняли свою прочную позицию и в нашем современном субкультурном обществе, что повлиял на развитие и на становление новых идей. Из которых можно выделить следующие разновидности модификации ушей:


ТОННЕЛИ/ПЛАГИ – EARLOBE TUNNELS/PLUGS


Растягиваются (Ear Stretching) или вырезаются в мочке уха с помощью скальпеля (Lobe Scalpelling and Cutting). Достаточно популярная модификация. Также тоннели можно вырезать в хряще уха (Ear Cartilage Piercing). Кроме стандартных раундов, носятся различные видоизмененные формы тоннелей и плаг (овал, треугольник, капля, ромб и даже сердцеобразные… )

ЭЛЬФИЙСКИЕ УШИ - EAR POINTING

Это хирургическая операция, из разряда пластики, в ходе которой форма верхней части ушной раковины становится заострённой, как у эльфа, в связи с чем и появлиось такое название. 
Формирование верхней части хряща ушной раковины, путём удаления конусообразного сегмента хряща и сшивания половинок. В итоге ушная раковина «вытягивается» вверх и получает заострённую форму. 
Для точной имитации эльфийских ушей делают дополнительную длину, которую в принципе, теоретически может сделать профессиональный пластический хирург за пару десятков тысяч евро.
Модификация ушей как у эльфов, не является прерогативой поклонников творчества Толкиена и Сальваторе, делают заостренные уши поклонники Спока из "Звездного пути", и персонажа комиксов "Вулкана". У таких людей внутреннее мироощущение несколько другое и они стараются донести это до окружающих. Некоторые просто хотят внести элемент пикантности и утонченности в свою внешность.
На первый взгляд операция по приданию ушам вытянутой «кошачьей» формы достаточно проста. Но это ошибочное мнение! При данной операции, хирург удаляет конусообразный сигмент хрящевой ткани, и заново формирует ушную раковину, сшивая надрез косметическим швом, таким образом, чтоб верхний кончик уха стал заостренным, и накладывает сдавливающую повязку. Эта повязка носится порядка двух недель для полного сращивания. Сразу возникает вопрос – А это больно? И сколько данная операция стоит? – Операция делается под местным наркозом. – Стоимость подобной операции порядка 1500$. Но не каждый хирург возьмется за подобную операцию, исходя из этических соображений.

Самое главное, что прежний вид Вашему уху вернуть уже не получится, так как Вы удаляете ткань, а не наращиваете.

Время полной послеоперационной реабилитации занимает около 2-х месяцев. Эта операция противопоказана людям страдающим инфекционными заболеваниями, сахарным диабетом и плохой свертываемостью крови.
И если все же Вы собрались делать такую операцию, помните! Обратившись к человеку не имеющему медицинского образования и опыта в подобного рода операциях, Вы можете остаться вовсе без ушей, а это ни как не относиться к модным тенденциям и тем более к современным украшениям тела.
Также надо сказать, что встречается и врожденный дефект ушной раковины, в точности предающий конечный внешний вид данного вида модификации тела).

ПОДРЕЗАНИЕ УШЕЙ - EAR CROPPING/CARTILAGE REVERSAL


Срезание верхней части ушной раковины (хряща). Модификация похожа на подрезание ушей у собак.


ФОРМИРОВАНИЕ ХРЯЩА УХА - HELIX SHAPING/CARTILAGE REMOVAL AND RESHAPING


Одним из самых ярких примеров являются уши Enigm’ы. Его тело было покрыто татуировками и шрамированием в виде пазлов. По этой же форме он сформировал и хрящи своих ушей.

РАЗДВАИВАНИЕ МОЧКИ УХА - EARLOBE SPLITTING


Иногда получается произвольно, когда тоннель большого размера разрывается в середине. Но чаще это делается преднамеренно, потому что обе половинки можно потом скреплять штангами, например. Выглядит достаточно оригинально.

УДАЛЕНИЕ И РЕКОНСТРУКЦИЯ МОЧКИ УХА - EARLOBE REMOVAL/ RECONSTRUCTION


Чаще всего является вынужденной мерой при удалении тоннелей больших размеров. Эта модификация применяется для того, чтобы восстановить первоначальную форму мочки уха после ношения тоннелей среднего и большого размеров.



Defliketonezine Tattoo Blog

Читайте также: 



Коментарі

Популярні публікації