Все о пирсинге (часть 2). Виды пирсинга: пирсинг носа [NOSE Piercing]

Искусство пирсинга сейчас переживает второе рождение именно в странах Запада. Благодаря усилиям некоторых авторитетных мастеров "высокой моды" Жана-Поля Готье (Jean-Paul Gaultier), например, оно плавно перекочевало из категории "отвязной" панк-стилистики в разряд вполне фешенебельного вида декорирования тела: к услугам пирсеров стали прибегать люди, не страдающие от непродуктивного эскапизма и отлично адаптированные к окружающей действительности. Разумеется, что вид металла, красующегося в проколотых пупах, крыльях носа, завитках ушных раковин и языках поп-звезд и прочих культовых личностей, не мог оставить равнодушным подрастающее поколение землян - и популярность пирсинга стала стремительно набирать обороты.
Пирсинг носа занимает второе место по популярности. Особенно распространено вдевание сережки в ноздрю. Ноздревая серьга – это специальный винт, который снаружи выглядит как маленький камушек или шарик, а внутри вдоль стенки ноздри находится крючок. Менять такую сережку нужно на выдохе, поскольку из-за маленького размера ее можно случайно "вдохнуть". Но если ноздри очень узкие, то прокалывать крыло не рекомендуется.
Иногда прокол делается в кожной складке между носовой перегородкой и кончиком носа (имейте в виду, это очень болезненно). В него вставляется специальная скоба, невидимая внешне и препятствующая зарастанию дырочки (след от серьги в носу исчезает максимум через месяц после ее вынимания), а когда вы захотите надеть украшение, она легко вынимается, а вместо нее вставляется сережка – кольцо или две пики. Для тех, кому серьги в носу и бровях нравятся, но прокалывать "насовсем" не хочется, существуют специальные клипсы.
Нетривиально и весьма современно выглядит горизонтальный межхрящевой пирсинг носовой перегородки, украшенный кольцом или штангой. Кроме того, такой прокол можно растянуть. Для этого в свежий прокол вместо украшения вставляют специальный «пинс» (taper) растяжитель. Это приспособление имеет клиновидную форму и бывает разных размеров. На задней части пинса имеется углубление, в которое вставляют украшение. Выбор пинса зависит от диаметра канала и, соответственно, выбранного украшения. Если устанавливают украшение диаметром 3 мм, тогда за иголкой идет один пинс, затем другой - побольше, затем третий необходимого диаметра, и уже в третий пинс вставляется украшение. Таким образом, канал растягивается до необходимого диаметра. Процедура эта довольно болезненная и неприятная, т. к. при проходе пинсов происходят микротравмы и микроразрывы. Однако заживает такой прокол не дольше, чем обычный – 1-2 месяца. Помимо больших украшений, в растянутый прокол можно устанавливать тоннели.

Виды носовых проколов:

Nostril Piercing (ноздревой пирсинг) – пирсинг ноздри, является, на глобальном и историческом уровне, наиболее распространенным пирсингом в ряде с пирсингом мочки уха. Это, как правило, осуществляется с помощью игл начиная с 18GA-14GA. Этот пирсинг может выполнятся, также «дермальными панчами» или растягивается до нужных калибров (Big Nostril Piercing); для более удачного заживления рекомендуется использовать такие украшения как captive ball ring (кольцо с шариком) или nostril screw / nose stud (украшение в виде крючка).
Big Nostrils (большой ноздревой пирсинг) – это вид пирсинга ноздрей, выполняется двумя способами: обычным проколом (иглой для пирсинга), а далее формируют большие отверстия с помощью пинсов (tapers) – имеют конусообразную или клинообразною форму. Отверстие постепенно растягивается в канале. Пинсы (tapers) используются в виде наборов из нескольких пар, каждая из которых обычно имеет шаг 2 мм от узкой части до нужной самой широкой части; второй способ делается с помощью специального инструмента «панча» (punch) - название этого инструмента происходит от английского глагола “to punch”- перфорировать, проделывать отверстия. По сути своей является круглым скальпелем. Служит для вырезания отверстий большого диаметра в мочках ушей, крыльях носа и т.д. После чего вставляется украшение уже готового нужного диаметра, которое потом также можно растягивать на еще большие размеры (диаметры)… По сути этот вид пирсинга можно назвать тунелями (tunnels) или плагами (plugs) в ноздревых пазухах. Имейте ввиду, что при таком пирсинге подцепить простуды и аллергические симптомы чаще, из-за повышенной уязвимости своих носовых проходов к патогенам и аллергенов, таких как пыльца и пыль.
Septum Piercing (пирсинг носовой перегородки) –пирсинг перегородки носа. Прокол проходит через хрящевую часть между ноздрями (середину носа). Вообще, сам хрящ не пробивается, а делается непосредственно в небольшом зазоре в нижней части носа между хрящом (так называемое «сладкое место»).
Наиболее популярны украшения: captive bead rings (кольцо с головкой) и circular barbells (кольцевидная штанга с шариками или конусами - подковы). Не менее популярны septum retainer (украшение в виде скоб - простых кольцевидных, плоских форм и в форме «омегы»), twister barbells (спирали), captive rings (сегментные кольца).
Такой прокол часто упоминается как пирсинг «Племенное кольцо» или «Кольцо быка».
Big Septum (канальный пирсинг перегородки носа) – данный вид пирсинга делается по принципу, как и Big Nostrils Piercing – иглами, но не панчами. Вместе панчей используют обычный скальпель для создания надрезов в нужной области в которые вставляются украшения больших размеров. Отличается от обычного Septum Piercing только калибровкой формирования отвертственного канала. Следует отметить, что крайнее растяжение перегородки, безусловно, со временем деформирует ваш нос. Эти деформации часто называют как «перегородкой спада». Степень деформации будет отличаться от человека к человеку в зависимости от их носа анатомии.
Для такого вида пирсинга подходят такие украшения как Septum Keeper или Septum Retainers (штапельно-образные украшения больших размеров), Bullet plugs (пулеобразные плаги), Big Circular Barbells, Tunnels, Plugs, Crescents (рого-образные полумесяцы)…
Такие проколы в среднем, заживают как правило, 1-3 месяца. Последующий уход, как правило - промывать солевыми растворами 2 раза в день.

High Nostrils (альтернативный ноздревой пирсинг) – тот же ноздревой классический пирсинг, только прокол делается намного выше ноздревых пазух. Варьироваться по высоте может по-разному, обычно всегда делают симметрию при таком виде прокола. Прокол возможен не выше начала черепно-ноздревой кости. Пирсинг состоит из двух украшений (это не одно цельное украшение сквозь все перегородки носа), это могут быть обычные шариковые штангочки (лабреты) или другие украшения с резьбой, реже с бандажными протекторами...
Austin Bar Piercing (горизонтальный прокол кончика носа) – назван в честь первого известного человека, который проколол себя таким способом, Патриком Варфоломеем (Patrick Bartolomew). Представляет собой горизонтальный прокол кончика нос. Этот вид пирсинга, также не задевает и не проходит через сами перегородки, а также не подвергается проколом носового хрящика. Считается очень редким пирсингом. (вертикальные проколы кончик носа встречаются гораздо чаще)
Vertical Nose Piercing "rhino" (вертикальный пирсинг кончика носа «носорог») – вертикальный прокол кончика носа. Для этого вида прокола идеально подходят только - барбелы (микробананы). Прокол делается сквозь мягкую часть на кончике вашего носа, не задевая при этом хрящик. Вобщем тот же Остин Бар, только вертикально. Этот вид пирсинга, также называют «носорог», от «Rhino» (сокр.от.лат. rhinoceros). Прокалывается от внутренней центральной части ноздри и затем проходит по направлению к центру кончика носа. Этот пирсинг можно увидеть исторически в Северной Африке, Южной Азии, Южной Америки и т.д., в наши дни считается альтернативным вариантом на ноздревой пирсинг (nostril piercing). Выглядет очень «фриково», как по мне.
Nasallang (пирсинг через весь нос) - является необычным сочетанием пирсинга из пары проколотых ноздрей (одной штангой через каждую ноздрю) вместе с проколотой перегородкой (септумом) на том же уровне между ними. Хотя из поля зрения постороннего это может просто показаться в виде пары украшений на обеих ноздрях. Этот пирсинг обычно делается сразу (за один прокол), но это может быть сделано. Является очень экстремальным видом пирсинга. Был изобретен известным пирсером Клиффом Кадавером (Cliff Cadaver).
Septril “jungle” (пирсинг в пирсинге) – прокол выходит из растянутой септумовой перегородки носа (тоесть Вам для начала нужно сделать – septum piercing, а потом septril) вниз сквозь переднюю (нижнюю) часть носа. В каком-то смысле это похоже на «т-бар пирсинг» (t-bar piercing) или вертикальный пирсинг мочки уха (vertical lobe piercing).
Этот пирсинг впервые был сделан мастером Торо (Toro) в Испании, который назвал его, как "Jungle" пирсинг, и уже позднее в Техасе, его прозвали "Septril". Из этих двух названий, septril, прижился лучше, чем jungle.
Nose chain (соединяющая «цепочка») – украшение ноздри носа, в которую вставляется цепочка, что соединяет ее с пирсингом ушей. Данный вид является частью индийской культуры, также популярен в готических сценах, косплэях, фотосетах, перформенсах...

Что нужно знать перед проколом носа?

Весьма сложным проколом является пирсинг носовой перегородке - такой прокол вам сделают не в любом салоне - он требует определенного умения мастера. Главный вопрос, интересующий девушек, которые все же решили обзавестись таким нетривиальным украшением - будет ли сережка мешать при нанесении макияжа. Действительно, по словам тех, кто уже сделал себе пирсинг носа, некоторые трудности при пользовании пудрой и тональным кремом существуют, особенно в первое время, когда следует избегать загрязнения свежего прокола. Поэтому тем, кто не представляет себя без полноценного макияжа, данный вид пирсинга противопоказан.
При пирсинге носа наиболее популярно вдевание сережки в крыло. Ноздревая серьга – это специальный винт, который снаружи выглядит как маленький камушек или шарик, а внутри вдоль стенки ноздри находится крючок. Менять такую сережку нужно на выдохе, поскольку из-за маленького размера ее можно случайно "вдохнуть". Но если ноздри очень узкие, то прокалывать крыло не рекомендуется. 
Иногда прокол делается в кожной складке между носовой перегородкой и кончиком носа (имейте в виду, это очень болезненно). В него вставляется специальная скоба, невидимая внешне и препятствующая зарастанию дырочки (след от серьги в носу исчезает максимум через месяц после ее вынимания), а когда вы захотите надеть украшение, она легко вынимается, а вместо нее вставляется сережка – кольцо или две пики. Для тех, кому серьги в носу и бровях нравятся, но прокалывать "насовсем" не хочется, существуют специальные клипсы.

Мучительность: 7 из 10 - мгновенно, но неожиданно больно. 
Время заживления: от двух до трех месяцев. 
Украшения: small labret (микро-лабрет), big labret (используют при вырезании тоннелей в крыльях носа), Circular Barbell (подкова), Nose Stud (крючок).
Для стандартного первичного пирсинга крыла носа используются украшения-гвоздики или микролабреты размером 1.0мм х 6мм/8мм из титана или высокопробного золота 750 пробы. Колечки и подковы 1.0мм х 10мм/12мм так же можно использовать для данного пирсинга. Украшения 1.6мм х 8мм/10мм/12мм лучше всего использовать для прокола септума (носовой перегородки). 
Уход. Процедура промывания стандартная, раствором Хлоргексидин или мирамистин 2 раза в день.
Проблемы. Основная проблема заключается в том, чтобы не задевать украшение, а тем более - не подвергать травмам даже зажившие проколы.
Келоиды. К. - образования кожной ткани вокруг или около украшения в форме "бусинок" или "обручей". Возникают в основном при пирсинге крыла носа при попадании инфекции, реже - при личной предрасположенности организма. Борьба с К. профилактическая (не допускать попадания инфекции) и оперативная (срезаются безболезненно; возможны рецидивы).
Отторжения. Практически не встречаются. Лишь при ношении некачественных украшений из хирургической/медицинской стали или проколов пистолетами.
Воспаления. При попадании инфекции нужно немедленно выяснить причину (например, с рук, которые всегда грязные; при неправильном промывании-проворачивании; при травмах и пр.) и назначить антисептические компрессы:
- утром и вечером на 1-2 минуты прикладывать тампон с Х./М. к месту прокола изнутри и снаружи. Применять антисептические мази (левомеколь, тетрациклиновая мазь и пр.) нужно только в сложных случаях (напр. при попадании инфекции) и строго по аннотации к лекарству. Если инфекцию невозможно ликвидировать в течение 2-3 дней, то украшение нужно вынуть, а прокол зарастить.

Дополнительно. Повторно прокалывать нос можно только в случаях полного заживления старого канала. Нельзя делать 2 прокола сразу, т.к. ткани при заживлении стягиваются и каналы мешают друг другу свободно формироваться.
Осложнения: нос приходится постоянно дезинфицировать тампоном. А также, если вам надо высморкаться в платок, лучше не вытирать нос, а промокнуть его, если вы не хотите, чтобы ваше украшение осталось в платке.



Defliketonezine Tattoo Blog 
© 2014


Читайте также: 

Все о пирсинге (Часть 1). Виды пирсинга: пирсинг брови [EYEBROW Piercing]








Коментарі

Популярні публікації